Aste Bolaffi a Milano il 3 Ottobre

diamante rosaUn diamante rosa, uno zaffiro Kashmir e iconiche creazioni di maison internazionali, da Bulgari e Van Cleef & Arpels fino a Schlumberger per Tiffany, compongono il catalogo della vendita autunnale di gioielli firmata Aste Bolaffi, in calendario a Milano il prssimo 3 ottobre presso il Grand Hotel et de Milan. Tra i 478 lotti all’incanto, preceduti da un catalogo dedicato agli orologi, i top lot sono un raro anello con diamante “Fancy Light Pink” di 3,66 carati purezza IF (lotto 478, base d’asta 360 mila euro) e un anello in diamante taglio smeraldo di 5,29 carati, D color, purezza VVS2 (lotto 476, base 130 mila euro). La vendita del 3 ottobre si apre con una sezione dedicata agli orologi. Tra questi i lotti più pregiati sono il Rolex Oyster Cosmograph Daytona del 1973 (base 32 mila euro), il Breguet Tourbillon da polso in oro (da 25 mila euro), e due orologi da tasca di inizio Novecento, un Lecoultre e un Tiffany con cronografo (da 5 mila euro ciascuno). Tra le pietre di colore, figurano un anello con smeraldo colombiano di 4,31 carati (lotto 475, base 20 mila euro) e uno in zaffiro Kashmir senza segni di riscaldamento, con montatura in platino e diamanti degli anni Venti (lotto 477, base 15 mila euro). “Con il suo colore vellutato, intenso e unico, il Kashmir è il più ricercato e apprezzato tra gli zaffiri – spiega Maria Carla Manenti, esperta del dipartimento gioielli – Quando si parla di zaffiri, è questa la gemma a cui far riferimento”. L’asta presenta inoltre un lotto da investimento composto da quattro diamanti taglio brillante non montati, tutti puri e di colore F con carature da 1,01 a 4,04 (lotto 468, da 170 mila euro). Una cascata di diamanti di circa 31 carati brilla nella collana a fiori articolati (lotto 473, da 27 mila euro). Interessante anche l’antico girocollo rivière con 48 diamanti taglio Vecchia Europa a scalare, per circa 23 carati complessivi (lotto 388, da 20 mila euro): i diamanti centrali sono svitabili e possono essere montati su due anelli, una spilla e un paio di orecchini. La stessa versatilità si ritrova anche nell’anello con diamante di 4,50 carati a castone svitabile e utilizzabile come pendente con montatura coeva inclusa (lotto 386, base 13 mila euro). Nella selezione dei gioielli firmati, insieme a pezzi iconici come il girocollo “Spiga” e l’orologio-bracciale “Tubogas”, la maison Bulgari è rappresentata da un pregiato paio di orecchini in diamanti taglio baguette di circa 20 carati complessivi (lotto 474, base 15 mila euro). Di grande fascino anche la spilla di Schlumberger per Tiffany, un fiore in zaffiri e diamanti con petali mobili che si possono schiudere o raccogliere secondo il gusto di chi lo indossa (lotto 461, base 7 mila euro). Di Harry Winston, invece, uno dei più rinomati gioiellieri al mondo, è proposta una spilla in zaffiri e diamanti di raffinata fattura (lotto 457, base 10 mila euro).
zaffiro Kashmir

it_IT